Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Создан самый легкий материал в мире. ВИДЕО

23 мар. 2013, 13:26   Наука и IT
5037 0
Фото: pravda.ru
Губчатая материя графена аэрогеля состоит из лиофилизированного углерода и оксида графена и является самым легким твердым материалом в мире. При весе всего 0,16 миллиграмм на кубический сантиметр он всего лишь в два раза выше водорода (самый простой из всех элементов) по плотности и менее плотный, чем гелий.

Графен уже был признан «чудо-материалом», который обещает совершить революцию в науке и технике в будущем. Его открытие принесло профессорам Андре Гейму и Константину Новоселову совместную Нобелевскую премию в области физики.

В чистом состоянии это вещество является двумерным кристаллом чистого атома углерода, расположенного в гексагональной. Это делает его самым тонким материалом из всех когда-либо сделанных. Необходимо сложить три миллиона листов графена друг с другом, чтобы получить стопку толщиной в 1 мм.

Эта уникальная структура делает его очень легким и прочным. Один квадратный метр листа графена весит всего 0,77 миллиграмма, но достаточно силен, чтобы выдержать вес 4 кг. Лист графена толщиной с полиэтиленовый пакет может выдержать вес слона.

Однако, несмотря на свою прочность, он также очень гибкий и может быть растянут на 20% без ущерба. Он также является превосходным проводником электричества, гораздо лучшим, чем медь, традиционно используемая для проводки, и является лучшим проводником тепла на планете.

Кроме того, дальнейшие исследования обнаружили его невероятные способности фильтра. Материал блокирует все жидкости и газы, кроме воды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?