Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Турецкие войска в Сирии подошли к позициям армии Асада

26 дек. 2016, 22:00   В Мире
2840 1

Продвижение турецких войск в провинции Алеппо создает возможность вооруженных столкновений между ними и сирийскими правительственными войсками. При этом в Совете Федерации указывают на то, что Анкара ведет антитеррористическую операцию, а значит, не должна переходить "красную черту".


В Сирии между тем выражают готовность оказать сопротивление, если возможные инциденты будут иметь место.

В настоящее время Анкара ведет борьбу с боевиками ИГ (деятельность организации запрещена в России) за сирийский город Аль-Баб, расположенный в 50 км от Алеппо. И если ей удастся выбить террористов, то турецкие войска подойдут вплотную к позициям сирийской армии, пишут Известия.

Продвижение турецких войск и оппозиционной Сирийской свободной армии в районе города Аль-Баб, расположенного на северо-востоке провинции Алеппо, может привести в перспективе к вооруженным столкновениям с сирийскими правительственными войсками. Более вероятны непредвиденные жертвы с обеих сторон, так как действия Дамаска и Анкары не координируются.

- Исключать этого нельзя. Действия военных Сирии и Турции не координируются, поэтому вооруженные столкновения возможны. Разумеется, участие Анкары в боевых действиях против ИГ - это реальная помощь в борьбе с международным терроризмом. Но проблема заключается в том, что присутствие турецких войск на территории суверенного государства не было одобрено Дамаском, что создает различного рода угрозы, - отметил сенатор.

В свою очередь, депутат сирийского парламента от Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Джамаль Рабиа сказал "Известиям", что Дамаск внимательно отслеживает ситуацию и готов при необходимости оказать сопротивление туркам.

- Позиция сирийских властей однозначна: турецкое вторжение является нарушением суверенитета страны. Борьба, которую Анкара якобы ведет против террористов, является не более чем спектаклем, поскольку с приближением турецкой армии боевики спускают флаги ИГ и встают под знамена Сирийской свободной армии. В этой связи я хочу заверить, что правительственные силы внимательно отслеживают перемещения турецких войск и боевиков так называемой оппозиции. Кроме того, подразделения Сирийского национального сопротивления (структура, состоящая из курдских и арабских отрядов и ведущая борьбу с турецким присутствием на сирийской территории. - "Известия") делают всё возможное, чтобы затормозить их продвижение, - рассказал Джамаль Рабиа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 декабря заявил, что войска страны и группировки Сирийской свободной армии намерены в ближайшие дни освободить город Аль-Баб.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?