X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Специалисты: Бык – мертвая река (ВИДЕО)

23 дек. 2016, 18:00   Общество
7999 0

Бык является одной из рек, привлекающих особое внимание специалистов в области экологии, так как в нем практически самая загрязненная в стране вода.

На заседании круглого стола эксперты заявили, что Бык – это мертвая река, в ней больше нет живых организмов, сообщает NOI.md.

«Река Бык теперь мертва от самых истоков. Мы должны поменять многое, связанное с этой рекой, потому что в Кишиневе это уже помойка», – отметил исполнительный директор Городского экологического движения Владимир Гараба.

По словам руководителя лаборатории Государственной экологической инспекции Аркадия Ляху, состояние воды в реке Бык катастрофическое: «Вода загрязнена, и это по нескольким причинам: вода стекает по улицам муниципия и попадает в реку; в защитной зоне на ее берегах расположено много предприятий, многие притоки Быка загрязнены химическими и органическими веществами, которые поступают из сточных вод, таких как вода из канализации. Существенное влияние имеет и качество воды, которую сливают с очистной станции Кишинева».

Специалисты Центра общественного здоровья Кишинева бьют тревогу и утверждают, что вода в реке Бык не соответствует требованиям по своим санитарно-химическим показателям. Вода по качеству оценивается как загрязненная и сильно загрязненная. Большое влияние на качество поверхностных вод имеют бытовая, агрозоотехническая и промышленная деятельность, что приводит к возникновению инфекционных, острых желудочно-кишечных, вирусных и паразитарных заболеваний.

Главный специалист управления водными ресурсами агентства «Воды Молдовы» Дмитрий Прока заявил, что для уменьшения загрязнения реки Бык следует предпринять ряд мер, в том числе: чистку русла реки в Страшенах и Кишиневе; укрепление берегов реки, выявление основных источников загрязнения и их устранение.

В мероприятии приняли участие представители экологических движений, в том числе председатель экологического фонда «EcoDava», который сообщил, что вместе с волонтерами организация провела инспекцию состояния реки и пришла к выводу, что она сильно загрязнена и нужны срочные меры для ее очистки. По материалам экологических экспедиций «EcoDava» создаст фильм о текущем состоянии реки Бык.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?