Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Референдум по отставке Киртоакэ устроит ЕСПЧ?

22 дек. 2016, 16:15   Столица
7915 6

В Муниципальном совете Кишинёва (МСК) не оставляют надежд на организацию референдума по отставке генпримара Дорина Киртоакэ.

Советники от фракции Партии социалистов (ПСРМ) намерены направить запрос в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о рассмотрении возможностей организации плебисцита в Кишинёве. Об этом в ходе заседания МСК сегодня, 22 декабря, заявил председатель фракции ПСРМ Ион Чебан, передаёт NOI.md.

Вопрос организации референдума по отставке Дорина Киртоакэ остаётся одним из приоритетных в деятельности фракций Муниципального совета, являющихся оппозиционными по отношению к Либеральной партии. Искать справедливость советники от ПСРМ намерены в европейских судебных инстанциях. «Мы должны обратиться в ЕСПЧ, потому что только в нашей стране граждан могут лишить фундаментального права проводить референдум. Я обсудил этот вопрос с коллегами-советниками, которые также критикуют отказ Высшей судебной палаты в праве граждан на волеизъявление», - подчеркнул Ион Чебан.

Уточним, что к вопросу об организации референдума советники вернулись спустя несколько месяца после того, как Апелляционная палата Бельц одобрила ходатайство адвокатов Киртоакэ по обжалованию решения столичного суда сектора Центр о регистрации инициативной группы по проведению референдума за отставку генпримара. Адвокаты инициативной группы направили кассационную жалобу на это решение в Высшую судебную палату, которая позже отклонила её.

Затем местные избранники от фракций ПСРМ, коммунистов и беспартийных, «Нашей партии» и Европейской народной партии предприняли ещё одну попытку инициировать референдум. На голосовании, проведённом в рамках внеочередного заседания МСК 13 сентября, идею организовать плебисцит по отставке градоначальника поддержали 32 советника. Этого оказалось недостаточно, так как в подобных случаях необходимы голоса, как минимум, 2/3 состава МСК, то есть 34 местных избранников.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?