X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

На горизонте опять события от 9 апреля 2009 года

21 дек. 2016, 17:45   Политика
7000 2

Министерство юстиции предложит проект закона об аннулировании действующего положения, на основании которого, с отступлением от ст.60 Уголовного кодекса, предписание об освобождении от уголовной ответственности не применяется в отношении лиц, совершивших преступления, связанные со злоупотреблением властью или злоупотреблением служебным положением во время событий 7 апреля 2009 года или в связи с этими событиями, по которым на день вступления в силу настоящего закона не истекли определенные сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Аннулирование предлагается на основании Постановления Конституционного суда №14 от 27 мая 2014 г., которым соответствующее неприменение предписания было признано неконституционным. Следует подчеркнуть, что в соответствии с данной статьей, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок 2-25 лет, в зависимости от тяжести совершенного преступления.

В своем постановлении Конституционный суд исходил из того, что Уголовный закон (Уголовный кодекс), усиливающий наказание или ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, не имеет обратной силы. Таким образом, отступление от ст.60, согласно которому освобождение от ответственности не применяется в отношении лиц, совершивших преступления, связанные со злоупотреблением властью или злоупотреблением служебным положением во время событий 7 апреля 2009 года или в связи с этими событиями, противоречит эффекту обратной силы.

Давность не применяется в отношении лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления, преступления, связанные с пытками, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением, или иные преступления, предусмотренные международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова, независимо от даты их совершения. Таким образом, утверждает Конституционный суд, события от 9 апреля 2009 г. не могут служить основанием для неприменения принципа давности, в случае истечения соответствующего времени с даты совершения преступления.

Отметим, что 25 мая 2015 г. такой же проект закона уже был представлен парламенту для утверждения, однако парламент отверг его. И это несмотря на то, что решения Конституционного суда подлежат безоговорочному исполнению, а нормативные и законодательные акты, объявленные неконституционными, с момента утверждения постановления Конституционного суда считаются недействительными, а приведение в соответствии с принятыми решениями Конституционного суда осуществляется в 6-месячный срок. Таким образом, де-юре в силе Постановление Конституционного суда и Закон об отступлении от ст.60 недействителен. А его отмена парламентом будет всего лишь формальностью, которой законодательный орган противится.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?