X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове стабильно низкое качество питьевой воды - специалисты

22 мар. 2013, 8:00   Общество
28821 0
Фото: pryroda.in.ua
Сегодня отмечается Всемирный день воды. Однако качество питьевой воды и доступ к ней продолжают оставаться основными проблемами Молдовы.

Специалисты Национального центра общественного здоровья оценивают качество воды в Молдове как «стабильно низкое».

Хуже всего дела обстоят в сельской местности, где основными источниками воды являются колодцы. По данным центра, около 61 процента водопроводных систем, связанных с подземными источниками воды, и около 84 процентов воды из колодцев не соответствуют санитарным нормам по химическим показателям. В их составе превышено содержание фтора, сульфатов, сероводорода и других химических элементов. Не соответствует качество питьевой воды из подземных источников и по бактериологическим показателям.
Особо сильное влияние на состояние подземных источников воды оказывают животноводческие фермы, свалки, хранилища удобрений, отходов, и отсутствие систем их очистки.

Самая тяжелая ситуация в Ниспоренском, Хынчештском, Фалештском, Теленештском, Тараклийском, Леовском, Унгенском и Чадыр-Лунгском районах.

Лучше обстоят дела в больших городах, где в основном используются поверхностные источники водоснабжения, и только около 8 процентов воды не отвечает санитарным требованиям.

В настоящее время к улучшенной системе водоснабжения имеет доступ 59 процентов населения Молдовы. В Республике Молдова функционируют 53 городские водопроводные системы, 42 из них получают воду из подземных источников, а 11 - из поверхностных.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?