Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Пэдурару: Президент Тимофти отклонил просьбу Гимпу

20 дек. 2016, 18:00   Политика
7650 1

Николай Тимофти отклонил просьбу Михая Гимпу ускорить подписание указа об отставке министра обороны Анатола Шалару.

Заявление сделал для Deschide.MD генеральный секретарь президента Иона Пэдурару.

Согласно цитируемому источнику, президент Тимофти направил премьер-министру Павлу Филипу письмо, в котором просит привести дополнительные аргументы для отставки Шалару, а также организационные нюансы назначения нового министра.

«Министр обороны очень важен, а г-н президент, в качестве Главнокомандующего вооруженными силами, не может оставить министерство без руководителя. По логике, президенту должны были подать предложение об издании двух декретов: один об отставке г-на Шалару, а второй о назначении нового министра. Я склонен думать, что теперь это уже не удастся», - заявил Ион Пэдурару.

На вопрос, почему Николай Тимофти отклонил просьбу Михая Гимпу, генеральный секретарь ответил: «Между г-ном президентом и г-ном Гимпу нет никаких правовых отношений, их связывает только политика. Президенту не хватило аргументов, чтобы отправить в отставку министра, который, по его мнению, является про-европейским, про-натовским, и предпринял множество конкретных мер в своей деятельности».

На вопрос, как он комментирует обвинения Михая Гимпу в том, что в случае неподписания указа Николай Тимофти должен будет взять на себя ответственность за то, что министерство останется без руководителя, так как Додон не назначит Мунтяну, Пэдурару ответил, что это проблема ЛП, а не президента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?