Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Кишиневе открылась выставка современного искусства

18 дек. 2016, 18:00   Общество
2601 0

В кишиневском выставочном центре им. Константина Брынкуша состоялось открытие выставки-конкурса современного искусства «Осень 2016».


На выставке представлены 144 работы: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, созданные более 100 авторами.

Председатель Союза художников Дмитрий Болбочану отметил на церемонии открытия, что эта выставка, по сути, подводит итоги выставочного 2016 года.

«В этом году Центр им. К. Брынкуша организовал 34 выставки: биеннале, конкурсные, юбилейные, групповые и персональные. К нашему большому сожалению, на нынешней выставке представлены только три скульптуры. Кроме того, практически отсутствуют произведения декоративно-прикладного искусства, основная часть работ – это живопись и графика», – констатировал Дмитрий Болбочану.

В то же время художественный критик Ливиу Хынку подчеркнул, что выставка очень богата с точки зрения стилевого разнообразия и показывает различные художественные видения – от классического реализма до абстрактной живописи.

Почетным дипломом и премией Министерства культуры был награжден художник Тудор Збырня за работу «Память». Премией за художественную критику был награжден посмертно Тудор Брага. Премией Союза художников за живописную работу отмечен Игорь Сверней, за графику – Валерий Херца. Михаю Дамиану досталась премия за скульптуру, Вергилию Текучу – за графику, а Валерий Курту (Германия) награжден премией, присуждаемой художнику из-за рубежа. Отличительная премия была вручена Нине Шибаевой.

Выставка продлится до 25 декабря.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?