X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В нашей Галактике замечена самая молодая чёрная дыра

14 фев. 2013, 12:20   Наука и IT
3707 0
Фото: realitatea.ro
Речь идёт об останках сверхновой типа Ib (или Ic), известных как планетарная туманность W49B.

Согласно данным, полученным при помощи космического телескопа «Чандра» и проанализированным астрофизиками п/р Лоры Лопес из Массачусетского технологического института (США), человечество, возможно, нашло самую юную чёрную дыру в нашей Галактике.

Данный объект — продукт взрыва сверхновой тысячелетней (для нас) давности. Он удалён от нас на 26 000 световых лет. Обычно взрыв сверхновой приводит к тому, что часть её материала разлетается вокруг звезды относительно равномерно. И очень редко материал около полюсов вращающейся звезды выбрасывается с гораздо более высокими скоростями, чем с остальной поверхности светила.

В наши дни планетарная туманность W49B ярко светится в рентгеновском и иных диапазонах, позволяя астрономам сравнивать форму туманности и кольцеподобные структуры вокруг неё с теоретическим моделями такого процесса. К примеру, они обнаружили следы железа только в одной половине туманности, а сера и кремний были распределены по ней равномерно. Всё это указывает на асимметричный характер взрыва.

Однако самое любопытное заключается в том, что наиболее вероятным объектом, образовавшимся после взрыва сверхновой, считается вовсе не нейтронная звезда, а более массивная чёрная дыра. Вывод сделан на основе того, что обычно у нейтронных звёзд наблюдается периодически изменяющееся рентгеновское и радиоизлучение, чего здесь нет.

Помимо того, сам взрыв по многим признакам близок к вспышкам, связанным с гамма-всплесками — чрезвычайно редким событием, которое также характеризуется выбросами вещества с полюсов звезды. Считается, что в нашей Галактике, насчитывающей 200-400 млрд звёзд, такое случается не чаще нескольких раз в миллион лет.

Исследователи отмечают, что дальнейшие наблюдения за этим регионом могут принести ценнейшую информацию о том, как растут и набирают массу молодые, по астрономическим меркам буквально вчера образовавшиеся чёрные дыры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?