Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Молдове зарегистрированы случаи "свиного" гриппа AH1N1

25 янв. 2013, 12:46   Общество
3938 0
Фото: rian.ru
С начала года в Молдове было зарегистрировано два случая гриппа AH1N1. Диагнозы были поставлены мужчине из Унген и четырехлетнему ребенку из Кишинева. Эту информацию подтвердили NOI.md в Национальном центре общественного здоровья. Оба пациента госпитализированы. Кроме того, по данным центра, пока также зарегистрированы только 6 случаев обычного сезонного гриппа, которые были подтверждены лабораторно.

Однако, как сообщил NOI.md заведующий лабораторией респираторных вирусных инфекций Национального центра общественного здоровья Петру Скоферцэ, штамм вируса «А» (H1N1), более известного как «свиной грипп», угрозы больше не представляет, так как с лета 2010 года он из пандемического перешел в категорию сезонного, и у населения выработался к нему иммунитет.

По прогнозам врачей в Молдове в этом году эпидемии гриппа не будет. А пик заболеваемости будет в пределах среднего уровня и ожидается в феврале.

«В этом году против гриппа было вакцинировано около 100 тысяч человек. Вакцины в этом году содержали штаммы нескольких вирусов, в том числе и штамм вируса «А» (H1N1). Поэтому причин для опасений распространения этого вируса нет», - отметил вирусолог.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?