Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

КС: Принудительная вакцинация не противоречит Конституции

22 янв. 2013, 17:31   Общество
8647 15
Фото: 3rm.info
Конституционный суд Республики Молдова вынес решение, согласно которому принудительная вакцинация детей не противоречит Основному закону.

«Конституционный суд решил прекратить процесс контроля конституционности статьи 52, пункта 6 Закона № 10 от 3 февраля 2009 года об общественном здравоохранении. Данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит», - заявил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе.

Решение было вынесено после того, как парламентский адвокат Анатолий Мунтяну обратился в Конституционный суд с требованием осуществить конституционный контроль закона об общественном здравоохранении, согласно которому дети, которые не получили профилактических прививок, не допускаются в учебные заведения. По его мнению, обязательная вакцинация детей против воли их родителей, является нарушением Конституции Республики Молдова, а также противоречит ряду норм и законов, попирает права и свободы граждан, в том числе и право на образование.

Парламентский адвокат подал запрос в Конституционный суд на основании многочисленных жалоб родителей, несогласных с обязательной вакцинацией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?